Отмена

Каналы на YouTube, которые расширят твой кругозор

Посмотреть акции со скидками до 90%
Каналы на YouTube, которые расширят твой кругозор

YouTube — место не только для забавных видео с котятками, бесконечных бьюти-блогеров, обзоров игр и кино. Все больше каналов берутся за научные темы и рассказывают просто о сложном, опираясь на реальную науку. Сегодня мы решили познакомить тех, кто до сих смотрит научные передачи только по ТВ (только бы не Рен-тв), с впечатляющими русскими научными видеоблогами. Никогда не поздно стать чуточку умнее.

полезные каналы YouTube

Научпок

Пожалуй, наиболее популярный научно-популярный (извини за тавтологию) канал. Его можно смело назвать аналогом американского ASAP SCIENCE, где также используются рисованные видеоролики. Тематика тоже похожа. «Зачем люди икают», «что такое топографический кретинизм», «почему мы любим острое» и другие темы раскрываются в легкой подаче. Создатели проекта — команда Caramba TV (+100500, BadComedian и пр.), а значит юморная подача обеспечена.

ПостНаука

Отличный канал для тех, кто хочет получить более глубокое понимание самых разных научных областей.

Здесь выступают практикующие ученые, научные сотрудники различных НИИ, а также преподаватели российских вузов, которые компетентно рассказывают о популярном, а также раскрывают незаезженные темы. Если тебе интересно все: от феномена Чалдфри и происхождения человеческих рас до Теории Большого взрыва и гравитации, приятного просмотра.

SciOne

Команда из молодых ученых, журналистов, инженеров, художников, специалистов и просто творческих людей ведут борьбу с невежеством и на чистом энтузиазме создали неплохой просветительский канал. Здесь легко подчерпнуть самые важные идеи о мозге, эволюции, логике, химии, социологии, физике, медицине, антропологии, астрофизике… Короче, обо всем!

TrashSmash

Нельзя обойти стороной канал популяризатора науки — Валентина Конона, где в необычном художественном формате происходят обзоры и разгромы различного треша, предрассудков и заблуждений. Учитель биологии и географии старается объективно взглянуть на мифы, растиражированные СМИ, а также раскрыть многие общественные спорные темы с научной точки зрения, где к каждому видео любезно прилагаются публикации в рецензируемых научных журналах и статистические выкладки. Веришь в телегонию? Эволюцию людей от дельфинов? Боишься ГМО? Слушаешь различных предсказателей? Тебе сюда!

«Курилка Гутенберга»

Известный лекторий, который с июля 2014 года уже посетило около 50 тысяч человек в разных городах. Впрочем, тебя ждут не только видео с лекций, но и отдельно записанные ролики от различных популяризаторов науки в стране. Это волонтерский проект, который также оказывает поддержку молодым ученым. Как ты понимаешь, здесь ты найдешь ответы на любые научные вопросы.

Стоит рассказать о каналах, где можно в переводе на русский посмотреть яркие видео именитых западных видеоблогеров-просветителей: In Cor Cadit, Космический Маффин, AlexTranslations — все они с успехом озвучивают контент из SmarterEveryDay, Science Channel, Bad Astronomer, Vsauce и не только.

Поделитесь:
Комментарии 1
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
  • 6 лет назад
    Сеть информационных центров по атомной энергии предлагает публичные научно-популярные лекции ведущих российских научных журналистов и экспертов. https://www.youtube.com/channel/UCf6lufmzfMCS-EkdY8BwWiw
Показать все вопросы